Etiquetas

, ,

El próximo domingo 2 de marzo de 2014, presentada por Ellen DeGeneres, tendrá lugar la  86ª edición de los Oscars® de la academia de Hollywood; y hoy, acaban de anunciar los títulos y los nombres de todos los nominados.

Las películas favoritas para este año son “La gran estafa americana” y “Gravity”, con 10 nominaciones cada una, seguidas por “12 años de esclavitud” con 9 papeletas.

Mejor Película

“12 años de esclavitud”

12 años“Capitán Phillips”

Capitan_Phillips-273270973-large“Dallas Buyers Club”

Dallas_Buyers_Club_Poster“El lobo de Wall Street”

El_lobo_de_Wall_Street-675195906-large“Gravity”

gravity

“Her”

Her-716403893-large“La gran estafa americana”

la-gran-estafa-americana-cartel-1“Nebraska”

nebraska-poster“Philomena”

Philomena_poster

Mejor Dirección

Alexander Payne, por “Nebraska”
Alfonso Cuarón, por “Gravity”
David O. Russell, por “La gran estafa americana”
Martin Scorsese, por “El lobo de Wall Street”
Steve McQueen, por “12 años de esclavitud”

Mejor Actor Protagonista

Bruce Dern, por “Nebraska”
Chiwetel Ejiofor, por “12 años de esclavitud”
Christian Bale, por “La gran estafa americana”
Leonardo DiCaprio, por “El lobo de Wall Street”
Matthew McConaughey, por “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz Protagonista

Amy Adams, por “La gran estafa americana”
Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Judi Dench, por “Philomena”
Meryl Streep, por “Agosto”
Sandra Bullock, por “Gravity”

Mejor Actor de Reparto

Barkhad Abdi, por “Capitán Phillips”
Bradley Cooper, por “La gran estafa americana”
Jared Leto, por “Dallas Buyers Club”
Jonah Hill, por “El lobo de Wall Street”
Michael Fassbender, por “12 años de esclavitud”

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Lawrence, por “La gran estafa americana”
Julia Roberts, por “Agosto”
June Squibb, por “Nebraska”
Lupita Nyong’o, por “12 años de esclavitud”
Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”

Mejor Guion Original

Bob Nelson, por “Nebraska”
Craig Borten & Melisa Wallack, por “Dallas Buyers Club”
Eric Warren Singer y David O. Russell, por “La gran estafa americana”
Spike Jonze, por “Her”
Woody Allen, por “Blue Jasmine”

Mejor Guion Adaptado

Billy Ray, por “Capitán Phillips”
John Ridley, por “12 años de esclavitud”
Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke, por “Antes del anochecer”
Steve Coogan y Jeff Pope, por “Philomena”
Terence Winter, por “El lobo de Wall Street”

Mejor Película de Animación

“Ernest y Celestine”
“Frozen: El Reino del Hielo”
“Gru 2: Mi villano favorito”
“Los Croods”
“The wind rises”

Mejor Fotografía

Bruno Delbonnel, por “A propósito de Llewyn Davis”
Emmanuel Lubezki, por “Gravity”
Phedon Papamichael, por “Nebraska”
Philippe Le Sourd, por “The grandmaster”
Roger A. Deakins, por “Prisioneros”

Mejor Montaje

Alfonso Cuarón y Mark Sanger, por “Gravity”
Christopher Rouse, por “Capitán Phillips”
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten, por “La gran estafa americana”
Joe Walker, por “12 años de esclavitud”
John Mac McMurphy y Martin Pensa, por “Dallas Buyers Club”

Mejor Diseño de Producción

Adam Stockhausen y Alice Baker, por “12 años de esclavitud”
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard, por “Gravity”
Catherine Martin y Beverley Dunn, por “El gran Gatsby”
Judy Becker y Heather Loeffler, por “La gran estafa americana”
K.K. Barrett y Gene Serdena, por “Her”

Mejor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, por “Philomena”
John Williams, por “La ladrona de libros”
Steven Price, por “Gravity”
Thomas Newman, por “Al encuentro de Mr. Banks”
William Butler y Owen Pallett, por “Her”

Mejor Canción Original

Bruce Broughton y Dennis Spiegel, por Alone yet not alone (“Alone yet not alone”)
Karen O y Spike Jonze, por The Moon song (“Her”)
Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, por Let it go (“Frozen: El Reino del Hielo”)
Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton, Larry Mullen y Paul Hewson, por Ordinary love (“Mandela: Del mito al hombre”)
Pharrell Williams, por Happy (“Gru 2: Mi villano favorito”)

Mejor Montaje de Sonido

Brent Burge, por “El hobbit: La desolación de Smaug”
Glenn Freemantle, por “Gravity”
Oliver Tarney, por “Capitán Phillips”
Steve Boeddeker y Richard Hymns, por “Cuando todo está perdido”
Wylie Stateman, por “El único superviviente”

Mejor Mezcla de Sonido

Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow, por “El único superviviente”
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, por “Capitán Phillips”
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, por “El hobbit: La desolación de Smaug”
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por “A propósito de Llewyn Davis”
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por “Gravity”

Mejor Vestuario

Catherine Martin, por “El gran Gatsby”
Michael O’Connor, por “The invisible woman”
Michael Wilkinson, por “La gran estafa americana”
Patricia Norris, por “12 años de esclavitud”
William Chang Suk Ping, por “The grandmaster”

Mejor Maquillaje y Peluquería

Adruitha Lee y Robin Mathews, por “Dallas Buyers Club”
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny, por “El Llanero Solitario”
Stephen Prouty, por “Jackass presents: Bad grandpa”

Mejores Efectos Visuales

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, por “Iron Man 3″
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, por “El hobbit: La desolación de Smaug”
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton, por “Star Trek: En la oscuridad”
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, por “El Llanero Solitario”
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, por “Gravity”

Mejor Largometraje Documental

“20 feet from Stardom”
“Cutie and the boxer”
“Dirty wars”
“The act of killing”
“The square”

Mejor Cortometraje Documental

“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”

Mejor Cortometraje de Animación

“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Mejor Cortometraje de Acción Real

“Aquel no era yo (That wasn’t me)”
“Avant que de tout perdre (Just before losing everything)”
“Helium”
“Pitääkö mun kaikki hoitaa? (Do I have to take care of everything?)”
“The Voorman problem”

Mejor Película de Habla No Inglesa

“La caza” (Dinamarca)
“La gran belleza” (Italia)
“Omar” (Palestina)
“The broken circle breakdown” (Bélgica)
“The missing picture” (Camboya)

Espero ir viendo, escuchando y disfrutando de cada una de las películas, documentales, cortometrajes e irlos comentando con todos vosotros.

Parad un momento, reflexionar un minuto y comentar.

Anuncios